Консультации / Гинекология

Хроническое жжение во влагалище

Появляется жжение во влагалище во время или после секса (презервативом пользуемся,на латекс аллергии нет,хотя утверждать не могу),а также после того как схожу в туалет в общественном месте (на сидушку не сажусь).Анального секса нет,но есть оральный,партнер один (здоров),соблюдаю максимально гигиену(подмывания после туалета "по правилам",не ношу стринги,пользуюсь ежедневками,мытье рук с улицы,до еды,после еды и т.Д).Частые циститы,хотя одеваюсь всегда тепло. 4 Года назад был хламидиоз.Вылечила.Сдала 3 анализа-отрицательно.После этого и начала "болеть". 2 Года назад была эрозия шейки матки и папиллома.Сделали операцию.Жжение не прекратилось.На кольпоскопии-все нормально.Год уже хожу по гинекологам и урологам .Тержинан,тералиджен,флорацид,флюкостат,уропрофит,линекс и др. Не помогают.Мазки,узи яичников,матки и почек,говорят,хорошие-ты здорова,иди домой,а жжение то есть. Результаты анализов : микроскопия отделяемого влагалища (эпителий-умер.Кол-во, лейкоциты- 9-15 в пз, слизь-не обн, флора- смешанная,умер.Кол-во, trihomonas vaginalis- не обн, neisseria gonorrhoeae- не обн, элементы патологического гриба- не обн) микроскопия отделяемого цервикального канала (эпителий- неб.Кол-во,лейкоциты-12-14 в пз, слизь 2+, флора- смешанная,небольш.Кол-во, trihomonas vaginalis- не обн, neisseria gonorrhoeae- не обн, элементы патологического гриба- не обн) микроскопия отделяемого уретры( эпителий- неб.Кол-во,лейкоциты-1-2 в пз, слизь не обн., Флора- смешанная,небольш.Кол-во, trihomonas vaginalis- не обн, neisseria gonorrhoeae- не обн, элементы патологического гриба- не обн). Посев из влагалища :escherichia coli 10*4 (чувств к амоксициллину/клавуланату, гентамицину,цефотаксиму,цефтазидиму, не чувст к ампициллину и левофлоксацину),klebsiella pneumoniae 10*4 (чувств та же), candida albicans 10*4 (чувств к амфотерицину в,миконазолу,кетоконазолу,итраконазолу, 5-флюороцитозину). Посев из цервикального канала: escherichia coli 10*3 (чувств к амоксициллину,гентамицину,левофлоксацину,цефотаксиму,цефтазидиму, устойчив к ампициллину), enterococcus faecalis 10*3 (чувств к ампициллину,гентамицину,ванкомицину,нитрофурантоину,ципрофлоксацину, не чувств к тетрациклину). Подскажите,что может быть причиной таких хронических жжений и резей во влагалище?Какими препаратами,лекарствами,продуктами питания можно восстановить нормальную микрофлору влагалища и т.Д?
Добрый день. Не стоит перечислять все возможные причины подобных жалоб, ведь вас интересует только ваша. По предоставленным анализам не исключен бактериальный вагиноз. Можно сдать посев на биоценоз влагалища или фемофлор, но это не повлияет на лечение. А вот анализ крови на толерантность к глюкозе сдать придется. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если у вас были заболевания ЖКТ. Посоветуйтесь с лечащим врачом по поводу применения местных пробиотиков ( лактанорм, ацилакт), препаратов интерферона с антиоксидантами ( виферон) местно и седативных препаратов растительного происхождения ( деприм, персен, новопассит) и местных средств интим-гигиены ( эпиген интим).