Консультации / Логопедия

Твердая Р

Здравствуйте! Девочке 5 лет. Мягкую "р" говорит без проблем. Твердую картавит (не получается, что б язык дребезжал), даже слог твердый не может сказать, говорит горлом. У нее получается как бы "аама" вместо "рама". С "л", в принципе, та же ситуация, но чуть получше. К логопеду в ближайшее время попасть не получится. Можно ли своими силами что-то сделать? Или нужен логопед? Если да, то насколько срочно? Спасибо.
Здравствуйте.Самим нет,только логопед.Нужен был еще вчера.все звуки успеть надо поставить до начала подготовки к школе.Лучше начинать в 4 года.