Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, кашель не сухой, не частый и ночью может быть, носом дышит, но похрюкивает, сопли не текут, если использую аспиратор, то сопли есть, капаю физраствор, горло некрасное, темп была один день 37, сейчас нет, врачи прослушивали, сказали в норме все.Могут ли кашель и сопли связаны с прорезыванием зубов?Если да, то надо ли как-то лечить кашель?
Добрый день! В данном случае, если есть кашель в ночное время , необходимо исключить ГЭР (гастро-эзофагальный рефлюкс). Для этого проводят водно-сифонную пробу, когда врач, с помощью УЗИ наблюдает за прохождением содержимого по пищеводу, желудку, 12-перстной кишке ребенка. Если ГЭР подтвердится, назначают прокинетики. Проконсультируйте ребенка с гастроэнтерологом.