Консультации / Неврология

Ставят микроцефалию под вопросом

Здравствуйте!Моему ребенку 8 месяцев.Родился в срок - 4320 гр, 54 см.Умеренно-тугое обвитие вокруг шеи и туловища.По апгар 8/8.Была затяжная желтушка 1,5 мес.Лежали в больнице,там первый раз врач заметил,что головка микроцефальной формы.Ог при рождении-37 см,в 1 мес-37 см,в 2 мес-38,5 см,в 3 мес-40 см,в 4 мес-41 см,в 5 мес-42 см,в 6 мес-42,5 см,в 7 мес-42,5 см,в 8 мес-43 см(голову с 1 мес сама меряю,т к у врачей каждый раз по-разному).Что умеем-переворачиваться на живот ч-з левый и правый бок,улыбаемся,смеемся,визжим,иногда выходят звуки типа "мама","баба"(редко),"дяя","бэ","бу""гхы",визжит,делаем трещетку губами и языком,сидим с поддержкой,но спинка круглая,поднимает корпус,при упражнении для мышц спины,группируется из положения лежа,тянется за игрушкой,если она прямо перед ним,если в другой стороне просто хлопает в ладоши,держит маленькую бутылку,опора на ручки слабая,когда на животе. Переболели бронхитом и пневмонией. Сдавали анализы на цмв(17.06.2014) Igg - 1,1/4,5 и на впг igg - 1,1/2,8.Гормоны щитовидки(17.06.2014) Ттг-1,1, т3 своб. - 3,5, Т4 - 16. (17.10.2014)Ттг- 1,1, т3 своб. - 4,9, Т4 своб. - 15,2. Делали эхо-тус (6.11.2014) V3-2мм, ms -59мм, гзвр:s - 29 мм, md -59мм, vld - 13 мм, d-29мм, vls-13 мм,итбж:s - 0,22 мм, вр:s - 2 мм, d - 0,22 мм,d - 2 мм заключение: на момент осмотра признаков пороков развития гм не выявлено. Проверяли глазное дно - в норме. 5.01.2015 Ээг заключение: запись во время сна,эпиактивности нет. В данной записи регистрируются 2 генерализован. Из тета волн. В височной и лобной области регистрируются пароксизмы из медленных волн(справа) (могла допустить ошибку в терминах,тяжело разобрать почерк). 5.01.2014 Делали нсг (написано на латинице перевести не могу)из слов врача - "мозгу не хватает воды,давайте больше пить"(к слову,ребенок у меня хорошо пьет) 5.01.2015 Были у невролога и нейрогенетика. Нейрогенетик сразу сказал - врожденная микроцефалия,потом осмотрев ребенка сказал,что он не такой уж и плохой,нужно просто много заниматься,опора на ножки есть,глазками отлично следит,развитие по нижней границе нормы.Ог намерила 43,5 (я всегда вычитаю 0,5 мм,т к см лента идет всегда не от 0).Потом нейрогенетик повела нас к неврологу,она намерила ог 46 (как ни старайся нет там 46!),Она сказала,что лобные доли немного не такие,но это может быть и наследственная форма головы(всех родственников уже осмотрела,не заметила).Назначила (пантогам 1/4- 1 р/д,магне в6 - 2,5 мл -раз перед сном,циннаризин - 1/4 - 2 р/д,валфен 1/4 - 2 р/д- для меня очень сомнительный препарат ),массаж № 20 и ванны с морской солью. 6.01.2015 Сдали несколько анализов (смогу отправить на электронную почту.)Больше всего напугал цмв igg - 13,90 (сдавали в другой лаборатории),врач выписал виферон - 2 раза в день по 1 св - 2 неделе,потом втечение 1 месяца- 3 дня в неделю по 1 св. 2 Раза в день+ протефлазид по 1 кап. 1 Раз в день -1 мес. Очень хочется послушать ваше мнение!!!!Что нам делать дальше???Куда обратиться?Какие обследования пройти?Т к компетентность наших врачей оставляет желать лучшего. P s если нужно,могу отправить фото сына. Очень нужна ваша помощь!!!Хочу помочь своему сыночку!!!
Здравствуйте. Обратиться надо к нейрохирургам, сделать МРТ головного мозга, и потом с этими обследованиями можно говорить о дальнейшей тактике лечения.