Консультации / Отоларингология

Ребенок храпит во сне

Здравствуйте, доктор! У меня трое детей(8,5,и1,8). Три месяца назад начали сильно болеть.В основном орви, но одна за другой.Антибиотики не применяли, лечились от температуры-нурофен,панадол,от кашля-лазолван, от насморка-каланхоэ, морская вода и називин на ночь. Витамины, фрукты, правильное питание стараемся соблюдать. Но какая-то инфекция бродит дома,несмотря на то, что гигиена и чистота в доме соблюдаются. То я, то муж, то бабушка(вот сейчас болеет, кашель, горло, нос) причем носоглотка поражается особенно, в носу корка может образоваться с болячкамии зеленая слизь. Недели две назад заметила, что дети во сне начали храпеть, заглянула в горло-миндалины крупные и рыхлые стали, до этого такого не было. Младшая дочь аллергична. Дома топят батареи,воздух очень пересушен, увлажнение почти не помогает, моментально все высыхает. Чем можно подлечить детей? Может какие полоскания горла, может спреи? Очень жду ваш ответ. С уважением, мария.
Здравствуйте. По Вашему описанию, похоже на стрептококковую инфекцию. В таком случае я бы рекомендовала сдать посев из зева (либо быстрый, скриннинговый тест) на бета-гемолитический стрептококк группы А. Если у одного из членов семьи высевается этот микроорганизм, пролечивается вся семья. Если эта инфекция не подтвердится - возможно местное лечение, включающее антисептики для полоскания/орошения зева (подобранные по возрасту), взрослым и старшему ребенку - антисептики для рассасывания в полости рта (лизобакт, ларипронт, гексализ), другое симптоматическое лечение. По Вашему описанию, Вы все делаете правильно. Во время острых инфекций небные миндалины, как и вся лимфоидная ткань, могут увеличиваться, но по окончании инфекции их размер придет в норму. Здоровья Вам и Вашим близким.