Консультации / Онкология

Опухоль прямой кишки

Добрый день! Помогите, пожалуйста. У моей мамы (61 год) опухоль в прямой кишки. Поскольку опухоль была расположена вдоль кишки, ей сделали операцию в сентябре 2014 года, полностью удалили опухоль, метастазов нет, лимфосистема чистая, органы все в норме, вывели временную колостому, для того, чтобы хорошо зажила прямая кишка. Назначили химиютерапию в таблетках. Пропила три курса, еще надо пить 3 курса. (2 Недели пьет, 1 неделя перерыв). Жалуется, что что-то давит на задний проход, как-будто хочется в туалет по большому, бывают позывы. Врач-онколог посоветовал попользоваться свечами от геммороя (у ее был гемморой и раньше), выходит из заднего прохода какая-то чернота, похожа на слизь. Один раз делала клизму, вышел целый комок такой-же черноты. Что это может быть? И нормально ли это? Так чувствует себя хорошо, лучше, чем до операции, появилась сила, стал лучше цвет лица, больше ничего не беспокоит. Скоро ей должны зашивать колостому. Возможно ли такое состояние от химиитерапии? Не всегда переносит хорошо, лопает и шелушиться кожа на руках, жалуется на першение в горле и заложенности носа во время приема курса.
Здравствуйте. Вряд ли химиотерапия стала причиной таких выделений. Из Вашего обращения не ясен объем операции, видимо, часть прямой кишки сохранена, а поэтому она функционирует, и выделения могут быть продуктом жизнедеятельности кишки (там сохранена слизистая оболочка, действует микрофлора - выделения будут). Перед реконструктивной операцией обязательно будут проведены исследования, оценивающие состояние всех участков сохранной кишки, и будет видно, в чем проблема.