Консультации / Стоматология

Воспаление после удаления

Добрый день! 6 Декабря удалили шестерку нижнюю справа. Удаление было сложным - стучали молотком и по частям вытаскивали. Наложили шов. На следующий день полоскала ромашкой. Потом появился запах. На четвертый день нитка отвалилась. Пошла к врачу, она сказала что все нормально, посоветовала полоскать хлоргексидином. Все делала. Все это время была боль ноющая. 20 Декабря появился нарыв. Врач снова почистила лунку и опять наложили шов. Опять на следующий день полоскать хлоргексидином начала. Сейчас не болит, но есть гной. При надавливании на десну, а не на саму лунку, идет гной. Ничего не беспокоит. Но этот гной, я так понимаю что там идет воспаление. Перед новым годом позвонила стоматологу - сказала прикладывать тампон с тетрациклиновой мазью. Все равно гноиться и ткань рыхловатая там где лунка. Врач говорит надо антибиотики подключать. Но я кормлю грудью и у ребенка на ципролет острая крапивница. Можно ли обойтись без антибиотиков??? И желательно без повторного вскрытия лунки??? Если да, то какие процедуры надо делать?? 8 Января только попаду к врачу.
Здравствуйте. Нужно промывать антисептиком. М.б. назначить антибиотик.
Консультация врача стоматолога на тему «Воспаление после удаления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 января 2015
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.