Консультации / Логопедия

Лёгкая степень заикания

В детстве я начала заикаться, в следствии сильного испуга (ссоры родителей). После этого меня вылечили, но в 9-м классе заикание вернулось. Сначала оно было едва заметным, но после поступления в техникум речь начала ухудшаться. Хотя заикаюсь я только в те моменты, когда сильно нервничаю, поэтому стараюсь не выступать на публике, т.К. Становится стыдно. Через полгода у меня защита диплома и я не знаю как мне быть. Подскажите, как можно самостоятельно справиться с такой формой заикания? Как набраться уверенности и не нервничать на публике? Заранее спасибо
Здравствуйте! Прежде чем лечить необходимо разобраться с чем больше связано ваше заикание с психологическими или анатомо-физиологическими причинами. И перед тем как заняться самолечением желательно пройти курс терапии у врачей и логопедов. Быстрых, волшебных методов не существует успех приходить только в результате упорного труда. За полгода можно чего то достичь и самостоятельно, например начать с изучения литературы: Уильям Перри Заикание как научиться контролировать.