Консультации / Кардиология

Кальцидоз

Моей маме 64 года уже много лет временами возникали проблеммы с дыханием-задыхалась, раньше думали что это аллергическое. Не давно стала задыхаться и как обычно это не прошло после гистаминных препаратов, обратились к кардиологу и тут выяснилось, что все это сердечного пооисхождения. Результатузи: признаки диастонической дисфункции 1 типа, гипертрофия стенок левого желудочка, нарушение локальной сократимости миокарда, кальдиноза аортального и митрального клапанов, умеренное количество жидкости в полости перикарда. Глобальная сократимость миокарда сохранена на нижних пределах.По кардиограммегипоксия боковой и нижней стенок левого желудочка, нагрузка на левый желудочек. Еще ад бывает повышаеться, но это 1_2 раза в неделю и не выше 160/100 при котором ей оч плохо: головные боли, головокружение, тошнота. Доктор назначил беталок 50 по 1,5 таблетки, диувер5 по 0,5таблетки и вамлосет 5/80 по таблетке каждый день. Пьет уже больше месяца, а улучшения только, что дышать стала хорошо. Давление падает до 90/60 оч плохо себя чуствует, а доктор говорит ничего страшного....Не повышаеться же??? Вообще слабость и общее недомогание еще сказал кардиомагнил попейте. Подскажите как дальше лечиться. Она хочет прекратить пить лекарства, но боиться, что сново станет задыхаться.
По представленным данным совершенно непонятно, о чем идет речь. Если "глобальная сократительная способность миокарда сохранена", то во всяком случае данных за систолическую сердечную недостаточность нет. Так что для меня причина одышки из вашего описания не очевидна. Если давление сильно падает, обсудите замену вамлосета на вальсакор (то же, но без амлодипина). Возможно, маме сейчас не нужно одновременно так много препаратов, снижающих давление.