Консультации / Пациент и здравоохранение

Внутривенный порт

Добрый день! У моей мамы онкозаболевание. Сейчас после очередной операции проходим курс химиотерапии, вены практически отсутствуют и врач радиолог посоветовал поставить внутривенный порт, пригласили хирурга и он сказал «что установить можно через неделю после проведения химии или за неделю до следующего вливания». Так мы и поступили. но вот порт стал гноиться, при осмотре уже другого хирурга оказалось, что во время проведения курса химия такие операции не проводятся, так как раны не заживают (ни прежний хирург, ни радиолог об этом нас не предупредили) и, что возможно порт придется убирать!! Порт нам пришлось удалить, деньги за операцию нам не вернули. Мы столько собирали деньги на установку, ведь при таких заболеваниях каждая копейка на счету! Есть ли у нас хоть какая- то возможность вернуть деньги, чтобы позже можно было опять поставить этот порт? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Вернуть деньги можно только в судебном порядке, доказав в суде, что назначение о установке порта было безосновательным. Такое доказательство можно получить путем проведения страховой экспертизы (через обращение в страховую компанию мамы по ОМС) либо путем проведения судебно-медицинской экспертизы. Если экспертное заключение будет в вашу пользу, суд, по вашему иску, может взызкать убытки с юридической организации - работодателя врача, давшего неправильную рекомендацию.