Консультации / Гинекология

Мерсилон

Добрый день!У меня была обнаружена киста левого яичника,анализ на гормоны показал ,что все в норме,кроме гормона 17-оксигексопрогестерона,он был 59 при норме 1,3-3,9 (могу ошибаться,но в этих пределах);разница очень большая,повтор анализа показал то же самое.Врач прописала Марвелон,но за месяц я резко набрала около 4 кг,предложила перейти на Мерсилон,пью этот препарат 5-ый месяц.Вопрос: все 5 месяцев кожа лица стала просто ужасной,весь подбородок и щеки покрыты подкожными красными воспаленными прыщами (никакие крема против прыщей не помогаю совсем,перепробовала весь ассортимент аптек),при этом что такое вообще прыщи я не знала даже в подростковом возрасте,и самое ужасное после них остаются рубцы и шрамы.Может ли препарат влиять на высыпания?
Анастасия, при таком результате анализа на 17-ОР необходимо провести генетическое исследование для исключения неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников. Обратитесь к эндокринологу.