Консультации / Хирургия

Запоры и тяжесть в левом боку спустя месяц постоперационной диеты

У меня такая ситуация: 19 ноября увезли ночью на "скорой" в больницу с сильным приступом боли в правом боку. На следующий день прооперировали, делали лапароскопию. Оказалась инвагинация тонкой кишки. Осложнений после операции не было: на второй-третий день свободно ходил, стул был нормальный. Назначили, естественно, жесткую диету и сказали обратиться к хирургу и гастроэнтерологу в районной поликлинике. С хирургом все прошло нормально: записался, посетил, сняли мне швы. А вот чтобы записаться к гастроэнтерологу, надо было сначала записаться к терапевту. Два раза записывался, но оба раза не смог прийти. Ну, - подумал - не беда, все равно меня ничего не беспокоит, подожду. Но вот примерно с 20 декабря, ровно через месяц после начала диеты, я начал потихоньку ее ослаблять, потому как лечащий врач в больнице вроде разрешил. Пару дней все было хорошо. А вот потом начались запоры: уже два дня подряд стул - один раз в сутки. Для меня это ненормально, т.К. Обычно у меня стул три раза и без затруднений, а тут один раз да еще и не сразу получается "облегчиться". А вчера к этому всему добавилась тяжесть в левому боку во время запоров (когда облегчусь, вроде пропадает). Не знаю, когда у меня получится посетить наконец гастроэнтеролога, учитывая очереди к терапевту, поэтому хотел бы проконсультироваться: что это за симптомы? О какой патологии могут свидетельствовать? Вообще нормально ли это после операции и долгой диеты или стоит насторожиться? Насколько это серьезно? И как бороться с запором?
Здравствуйте. Гастроэнтеролога посетить все таки придется, т.к. хирурги запоры не лечат. А сначала не мешает провести обследование - колоноскопию или ирригогррафию, а там по ситуации. Может быть у Вас долихосигма? А это уже другая история. Здоровья Вам.