Консультации / Гинекология

Боль в районе яичника

Здравствуйте! В мае этого года у меня был цистит (первый, и надеюсь последний раз) . После этого я стала ощущать неприятные ощущения в районе левого яичника. ( Примерно с 10-20 дни цикла) не каждый день, и не постоянно . Сначала просто прочитала , что возможно это связано с овуляцией, посмотрела календарь , по времени совпадало . А потом стало беспокоить , что каждый раз боль с левой стороны!! В августе делала гинекологическое узи на 12 день цикла, врач сказала что слева зреет яйцеклетка ( на тот момент боль меня не беспокоила, и во время узи я забыла о ней сказать врачу) . В целом узи хорошее. Сейчас на 12 дне цикла была у гинеколога на приеме, пожаловалась на боль, хотя в этот момент яичник тоже меня не беспокоил. При пальпации была боль, именно в этом месте, врач тоже сказала, что это овуляция. Узи мне не назначили . Анализы все хорошие, сдавала кровь общий, мочу общий и мазок . ( В августе сдавала расширенный микрофлору, пцр , впч, в общем все!) Все хорошо. Но на всякий случай сдала платно сама по ничепоренко мочу, лейкоцитов больше нормы, пошла к урологу, сдала бак.Посев и еще раз ничепоренко, пока пью канефрон. Через неделю сама пойду еще раз на узи. . Конкретно вопрос - может ли быть овуляция в одном яичнике несколько циклов подряд (9), и может ли быть боль в яичнике другого характера ( не овуляторная)
Добрый день. Да, если не работает один яичник, то другой работает за него. Но " неприятные ощущения в районе левого яичника" могут быть обусловлена мочеточником, почкой и сигмовидной кишкой. Не факт, что причиной боли является именно яичник. Обратите внимание на пищеварение, регулярность стула, состояние почек. Опытный врач всегда сможет выяснить причину ваших жалоб.