Консультации / Гинекология

Боль в районе яичника

Здравствуйте! В мае этого года у меня был цистит (первый, и надеюсь последний раз) . После этого я стала ощущать неприятные ощущения в районе левого яичника. ( Примерно с 10-20 дни цикла) не каждый день, и не постоянно . Сначала просто прочитала , что возможно это связано с овуляцией, посмотрела календарь , по времени совпадало . А потом стало беспокоить , что каждый раз боль с левой стороны!! В августе делала гинекологическое узи на 12 день цикла, врач сказала что слева зреет яйцеклетка ( на тот момент боль меня не беспокоила, и во время узи я забыла о ней сказать врачу) . В целом узи хорошее. Сейчас на 12 дне цикла была у гинеколога на приеме, пожаловалась на боль, хотя в этот момент яичник тоже меня не беспокоил. При пальпации была боль, именно в этом месте, врач тоже сказала, что это овуляция. Узи мне не назначили . Анализы все хорошие, сдавала кровь общий, мочу общий и мазок . ( В августе сдавала расширенный микрофлору, пцр , впч, в общем все!) Все хорошо. Но на всякий случай сдала платно сама по ничепоренко мочу, лейкоцитов больше нормы, пошла к урологу, сдала бак.Посев и еще раз ничепоренко, пока пью канефрон. Через неделю сама пойду еще раз на узи. . Конкретно вопрос - может ли быть овуляция в одном яичнике несколько циклов подряд (9), и может ли быть боль в яичнике другого характера ( не овуляторная)
Добрый день. Да, если не работает один яичник, то другой работает за него. Но " неприятные ощущения в районе левого яичника" могут быть обусловлена мочеточником, почкой и сигмовидной кишкой. Не факт, что причиной боли является именно яичник. Обратите внимание на пищеварение, регулярность стула, состояние почек. Опытный врач всегда сможет выяснить причину ваших жалоб.
Консультация врача гинеколога на тему «Боль в районе яичника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.