Консультации / Педиатрия

Вытягивание малыша за голову

Добрый день! Можно ли поднимать малыша за голову? У нас в казахстане принято чтобы до 40 дней нужно поднимать малыша за голову, т.К. Считают что шея короткая будет. Я противница данного метода и своему ребенку так не делала. Считаю, что если не вытягивать, шея будет короткой, предрасудками. А недавно я прочитала, что для профилактики кривошей нужно ребенка вытаскивать из воды за голову. На сколько это правда? Не опасно ли это? Или такую процедуру нужно делать только специалисту? Спасибо за ответ.
Категорически нельзя тянуть ребенка за голову! Есть физиологически правильные варианты поддержки ребенка, не нужно делать рискованные движения! Поверьте, шея не будет длиннее - от таких действий не могут позвонки стать больше по высоте, а вот связочки, и так нежные, могут испытывать чрезмерные нагрузки!