Консультации / Пульмонология

Участились приступы удушья

Здравствуйте, ольга вольдемаровна. При лечении беродуалом и пульмикортом участились приступы удушья. Вначале курса с 3-4 за сутки или эпизодически до 10 в настоящее время. Схема лечения была : утром 20 капель беродуала, через 15 минут 5 мг пульмикорта, в течение дня при необходимости ингаляция из балончика беродуала ,ингаляция пульмикорта 2 раза в сутки. С мая по ноябрь происходило ухудшение состояния, т.Е. Частота приступов возрастала. В начале декабря врач назначил беклазон и симбикорт. Я вместо беродуала попробовал беротек. В результате приема беротека и беклазона частота приступов снизилась вдвое. Беротек я начал принимать самостоятельно без назначения врача. Знаю о вреде самостоятельного лечения, но назначения врача были малоэффективны. - Как долго можно принимать пульмикорт совместно с беродуалом? -Можно ли вместо беродуала принимать беротек? -Можно ли пульмикорт заменить симбикортом и принимать беротек вместо беродуала совместно с симбикотом и есть ли ограничения по времени, или ориентироваться на улучшение состояния.? - Является ли беклазон полноценной заменой симбикорта, пульмикорта? -Могут ли вызвать ухудшение состояния иньекции теофелина при одновременном лечении беродуалом и пульмикортом? Мне 68 лет, сопутсвующие заболевания: ибс и тромбофлебит
Здравствуйте. Я не совсем поняла, что значит 5мг пульмикорта. Бывает 0,5мг в 1мл. Если Вы принимали пульмикорт в этой дозе, она была, видимо недостаточной. Пульмикорт с беродуалом можно принимать постоянно. Если лучше помогает беротек, можно его принимать вместо беродуала. Беклазон нельзя приравнивать к симбикорту, так как симбикорт содержит и бронхорасширяющий компонент и кортикостероидный, а беклазон и пульмикорт - это ингаляционные глюкокортикостероиды, в них не добавлен бронхорасширяющий компонент. Для Вас главное - не название препарата, а его эффективная доза. Если лучше помогает беклазон, пользуйтесь им. Только показателем эффективности лечения является не снижение частоты приступов вдвое, а их отсутствие.
Ольга вольдемаровкна, я действительно ошибся , конечно пульмикорт 0,5 мг. Совместимы ли, прием беродуала и симбикорта с инъекциями теофелином?
Здравствуйте. Теофиллином вообще пользоваться не надо, особенно в Вашем возрасте. Если на фоне приема симбикорта в максимальной дозе возникает потребность в использовании беродуала - надо менять препарат.
Ольга Вольдемаровна ,большое спасибо за помощь. С наступающими новогодними праздниками, здоровья, счастья, успехов в вашем нелегком труде.