Консультации / Гастроэнтерология

Много нейтрального жира в кале ребенка

Здравствуйте. Сдали копрограмму к приему аллерголога. Сыну 2 года 9 мес. В лаборатории сказали, что результаты неважные, ребенок ничего нормально не переваривает. Привожу результаты анализа: цвет - коричневый форма - оформленный консистенция - мягкая запах - обычный каловый видимые примеси - не обнаруж реакция рн - 7,5 мыш. Волокна с исчерченн. - Не обнаруж м. Волокна без исчерченн. - В незначит. Количестве раст. Клетчатка неперев. - В умер. Количестве раст. Клетчатка перевар. - В незначит. Количестве крахмал внутриклеточный - не обнаруж крахмал внеклеточный - не обнаруж иодофильная флора - не обнаруж жир нейтральный - в значит. Количестве жирные кислоты - не обнаруж мыла - в незначит. Количестве слизь, эпителий, лейкоциты, эритроциты, дрожжеподобные грибы, простейшие, яйца гельминтов - не обнаруж. Ребенок опорожняет кишечник через день без никакого дискомфорта, самочувствие хорошее, активен. Какие проблемы могут быть у ребенка с желудочно-кишечным трактом по данным анализа, и как с ними бороться? Может ли это спровоцировать периодические высыпания на коже? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте Татьяна! По результатам копрограмы у ребенка недостаточно перевариваются белки и жиры, бывает ситуация, что на фоне этого на коже периодически появляется сыпь. Обычно достаточно пройти лечение ферментными препаратами типа креона 10 000, доктор сможет подобрать дозу согласно весу ребенка. Кроме того рекомендуется выполнить УЗИ ОБП натощак и тогда решать вопрос о лечении. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо большое за ответ!