Консультации / Ревматология

Повышен ревматоидный фактор

Здравствуйте, у меня в 2010 году был компрессеонно-оскольчатый перелом позвонка l1, сделана операция , поставили штифты из титана. Год спустя я сдавала биохимический анализ крови, который показал наличие ревматоидного фактора-44,9 , при том что по хорошему его вообще не должно быть. Через год опять он был повышен, но чуть меньше. Некоторые врачи говорят , что это из-за перелома. Хотя по сути это не связано. Соэ и с-реактивный белок в норме. Суставы иногда болят в коленях. Скажите пожалуйста, могут ли это быть признаки ревматоидного артрита или это из-за травмы?? Спасибо!!
Здравствуйте! Из за перелома ревматоидный фактор обычно не повышается . Раз в пол года сдавайте анализы, следите за уровнем фактора. Если не снизится в ближайший год, то лучше обратиться к ревматологу для более детального обследования.