Консультации / Стоматология

Ужасная боль после удаления зуба мудрости

Здравствуйте. Во вторник удалила нижний зуб мудрости (для установки брекет системы). Удаление было очень тяжелым, зуб пилили, потом долго выковыривали осколок (с рентгенами в процессе), наложили швы. Обезболивание было недостаточным, не смотря на три укола (вроде как нерв оказался очень близко, или что-то такое). Под конец удаления видимо напрямую был задет этот самый нерв - адская боль пронзила от места прикосновения до района клыка, где-то под языком. В первые сутки была температура и сильный отек. В четверг на всякий случай сходила проверить - сказали что все в порядке, и боль после такой сложной операции - это нормально. Антибиотики выписывать не стали. Сегодня суббота, температуры нет и отек почти сошел, но невероятная боль осталась. Боль похожа на то, как стреляет ухо - пульсирующая, очень резкая и сильная, от уха до клыка, терпеть невозможно. Пила кетонал, сначала он помогал на 6 часов, постепенно стало хватать на 4,5 часа. Сегодня днем кетонал не помог вовсе. Дексалгин почему-то помогает хуже кетонала, боль остается, только чуть тише. Я беспокоюсь, что за столько дней боль не стала меньше ни на йоту, ведь верхний зуб, несмотря на похожую процедуру удаления перестал болеть через 2 дня. Такая острая боль спустя столько дней - это нормально? С чем это может быть связано? Как назло сейчас выходные и попасть к своему врачу я пока не могу. Может, стоит принять какой-то особый препарат именно от боли в нерве?
Здравствуйте! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Кетонал очень сильный препарат.Если сил терпеть до понедельника нет, то необходимо обратиться к любому дежурному врачу. Ситуация действительно непростая и нестандартная.После таких сложных удалений антибиотик был бы не лишним. Такая боль - ненормальное явление, тем более если во время удаления задели нерв. Тут может быть всё что угодно: начиная от альвеолита - воспаления лунки удалённого зуба и до невралгии. Всё это, естественно лечится, но необходимо обратиться к врачу и не ждать. Не терпите, а немедленно идите к врачу!!!