Консультации / Проктология

Наружный геморрой

Здравствуйте. Пару лет назад впервые столкнулся с этой проблемой - появился болезненный наружный узелок. Врач прописал ихтиоловые свечи и облепиховое масло. Была ещё пара обострений - каждый раз все проходило, хорошо помогали облепиховые свечи, гепарин. Но кроме острых проявлений беспокоит периодически увеличивающийся наружный узел - в обычном состоянии он малозаметный, мягкий и безболезненный и ощутимо увеличивается при дефекации. После снова уменьшается и никаких неудобств не причиняет. Подскажите, возможно ли неоперативное лечение? Какие меры лучше принять? Грамотных специалистов, у нас к сожалению нет.
Здравствуйте. Консервативными мероприятиями можно только снять явления обострения и тромбоза. Полностью избавиться от геморроя можно только путём его удаления.