Консультации / Пациент и здравоохранение

Помощь при инфаркте миокарда

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Может ли врач областной больницы тверской области отказать тверского областнику в состоянии инфаркта? Сегодня вечером привезли маму 53 года из деревни в тверь, т.К. Резко ухудшилось её состояние здоровья: давление 240 и препараты, которые она принимала регулярно для снижения давления не помогали. До этого был перенесен инфаркт, гипертония, сах.Диабет. Часто по ночам отнималась половина тела. А вчера отнялось всё тело. Как только мама смогла ехать мы ещё повезли в тверь. Мы привезли на своём транспорте маму с тверь. Приехали в областную больницу. Спустился кардиолог, осмотрел, снял кардиограмму, посмотрел. И!!! Сказал приходить завтра к ней на приём в порядке общей очереди. Сделали укол и дали таблетку и отправили домой. Врач дала при этом свой мобильный номер и фио. Мы привезли маму к нам домой в твери. Только дошли с ней до кухни, сознание стало теряться и обильный пот. Мы чуть ее не потеряли!!! Она сама говорила (шептала): я теряю сознание! Я умираю! Помогите мне! Вызвали скорую. Приехала скорая за 5 минут. Посмотрели экг и ахнули. Сделали свою экг. И тоже ахнули. Инфаркт подтвердили в больнице уже точно. Скажите, имела ли право врач областной больницы отправить больного с инфарктом домой? Нам помогли другие врачи. Спасибо им огромное и поклон до земли! Мама сейчас в другой больнице твери. Врачи скорой сказали, что областная больница скорую не принимает. Спасибо вам за ответ. Всё произошло сегодня, поэтому извините ха эмоциональность.
Здравствуйте. Ни один врач не вправе отказать больному в оказании экстренной медицинской помощи. Если Вы сможете доказать, что на момент обращения в обл.больницу инфаркт уже был (осталась кардиограмма), то обл.больницу как работодателя того врача можно будет в судебном порядке привлечь к гражданско-правовой ответственности.