Консультации / Стоматология

Боль в зубе при протезировании

Здравствуйте, доктор! В январе 2014 мне удалили 5-й зуб нижний справа, 6-го нет. Предложили поставить керамический мостовидный протез с креплением на 4й и 7й. На четвертом снаружи у десны была маленькая пломбочка, а корень целый, не лечен. Перед протезированием 4й депульпировали (в феврале) пастой на основе формальдегида, зуб сразу покраснел. После лечения и до сих пор (декабрь) при постукивании по зубу сбоку чувствуется боль, а сам по себе он не болит. Дважды делали лазер по 5 дней, без результатов. Канал запломбирован полностью, чуть за верхушку, на последних снимках в октябре и ноябре, этого материала уже не видно, но когда одевают протез мостовидный 4 й зуб себя чувствует как в "тисках" и чувствуется боль и даже распространяется на область, где был пятый. Ортопеды считают, что протез выполнен очень хорошо. Периодически ставят на временный цемент, но улучшения нет, да к тому же, на временном цементе (репин) он долго не держится, когда начинаю жевать на этой стороне, он быстро соскакивает. Может вы сможете подсказать в чем причина и что можно предпринять.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Причин по которым Ваш зуб чувствует как в "тисках" может быть масса. Возможно причиной этого могла послужить сложная анатомия корневого канала 4го зуба. Судя по Вашей клинической картине необходимо провести его повторное лечение. Искренне желаю Вам успехов в лечении, будьте здоровы!