Консультации / Отоларингология

Скорее всего хронический тонзиллит

Здравствуйте! Горло беспокоит уже более 3-х месяцев. Проблемы с ним начались после того, как вылечился кашель: он прошел, больное горло осталось. Возможности у лора осмотреться нету, но терапевт сказал, что это хронический тонзиллит, раз уж так долго болею я, но миндалины не болят, гнойных выделений не наблюдал. Почти всё время было першение, которое лечили лишь таблетками (хлорофиллипт, лизак, стрепсилс) и чуть позже полосканием фурацилином. Последние недели две начал просыпаться по ночам с заложенным носом, сморкаться и чихать. Чувствую слизь, но избавиться от нее каким-то образом не могу. Першение более-менее прошло. Болей в горле нет. Хотелось бы узнать, как лечится и, если можно, то от чего. Если нужна еще какая-либо информация, спрашивайте. Спасибо.
По описанным симптомам можно утверждать, что это не хронический тонзиллит, а вирусный фарингит. Возможно, имеет место сопутствующий синусит. Необходимо сделать рентгенографию околоносовых пазух и дальше действовать согласно обнаруженным находкам.