Консультации / Педиатрия

Капли от полиомиелита попали в глаз

Здравствуйте! Сегодня делали прививки в поликлинике (ребенку 7 месяцев). Медсестра случайно налила ребенку в глаз капли от полиомиелита. Может ли это вызвать какие-либо негативные последствия для моего малыша?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, скорее всего , ничего не случится. Вакцина от полиомиелита содержит микроколичества антибиотика аминогликозидной группы - канамицина и соли магния. Если есть аллергия на канамицин, может появится сыпь в месте капли. Если ребенок вакцинируется не первый раз, аллергия уже бы была известна. При повторной вакцинации, антитела против полиомиелита уже начали формироваться, иммунная защита уже есть. Последствий никаких быть не должно.