Консультации / Кардиология

Могут ли оральные контрацептивы провоцировать тахикардию

Здравствуйте,в июле у меня произошел выкидыш.Прошла диагностику.Выявили аденомиоз.Назначили пить контрацептив "джесс".Пропила месяц и бросила т.К. Стал вызывать жуткие головные боли,тошноту.Сделала перерыв и начала пить "регулон".Пропила месяц и начались проблемы.Головокружение,легкая тошнота и тахикардия.Сердцебиение доходило до 95 ударов в минуту.Бросила.На третий день после отмены началась жуткая тахикардия.Пульс в покое 120 ударов.Давление в норме.Сердце и голова не болит.Приняла спиртовые растворы валерианки и корвалола.Сердцебиение упало не сразу.Минут через 40 до 84 ударов в мин. Делала экг этим летом.Все в норме. Мнительностью не страдаю.Нервы не шалят. Подскажите могли ли контрацептивы спровоцировать такую тахикардию?И как скоро после их отмены состояние нормализуется.
Могут. Хотя я бы предложит сдать общий анализ крови и убедиться в отсутствии анемии.
Консультация врача кардиолога на тему «Могут ли оральные контрацептивы провоцировать тахикардию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.