Консультации / Кардиология

Могут ли оральные контрацептивы провоцировать тахикардию

Здравствуйте,в июле у меня произошел выкидыш.Прошла диагностику.Выявили аденомиоз.Назначили пить контрацептив "джесс".Пропила месяц и бросила т.К. Стал вызывать жуткие головные боли,тошноту.Сделала перерыв и начала пить "регулон".Пропила месяц и начались проблемы.Головокружение,легкая тошнота и тахикардия.Сердцебиение доходило до 95 ударов в минуту.Бросила.На третий день после отмены началась жуткая тахикардия.Пульс в покое 120 ударов.Давление в норме.Сердце и голова не болит.Приняла спиртовые растворы валерианки и корвалола.Сердцебиение упало не сразу.Минут через 40 до 84 ударов в мин. Делала экг этим летом.Все в норме. Мнительностью не страдаю.Нервы не шалят. Подскажите могли ли контрацептивы спровоцировать такую тахикардию?И как скоро после их отмены состояние нормализуется.
Уважаемая Оксана! Теоретически контрацептивы могли вызвать подобные симптомы, однако более предметно на Ваши вопросы ответит гинеколог. С уважением, В.В.Рамеев