Консультации / Пациент и здравоохранение

Больничный лист

Доброго вам времени суток. Более не знаю куда обратится. У меня к вам такой вопрос. Я, имею заключение о профзаболевании из центра нии по профзаболеванию г. Караганды диагноз: хроническая радикулопатия, грыжа диска l5-s1. Переведен на легкий труд. Пошел на больничный с болью в спине, пролечился 20 дней и получил больничный с окончательным диагнозом: хроническая радикулопатия, грыжа диска l5-s1, но с §25, а не с §16. Как я понимаю, по данному §25 не будет оплачиваться больничный 100% от заработной платы. Я спросил у терапевта, почему §25, а не §16, ведь есть выписка из нии, где заключение указывает как профзаболевание. То терапевт ответил, что §16 ставится только когда больной набирает 120 дней перед втэк... Верно ли решение терапевта?
Здравствуйте. Я не понимаю, о чем Вы говорите, что такое параграф 16 и параграф 25. Не согласившись с решением терапевта, Вы можете обратиться к руководителю (главному врачу) медицинской организации, просить разъяснений или просить консилиум для разрешения спорных вопросов по заболеванию. Вопросами оплаты ведает ФСС, за разъяснениями по оплате Вы можете обратиться к его специалистам.