Консультации / Дерматология и косметология

Угревая сыпь 5 лет лечения

Здравствуйте, уважаемые врачи. Наблюдаюсь с 14 лет(сейчас 19) у дерматолога. У меня угревая сыпь, а именно прыщи с белыми головками на лице, спине и груди, после которых остаётся красное пятно как это белое вылезает. Чем только не лечился, ни помогло ничего, если препараты внутрь хоть немного улучшают состояние кожи, местные только ухудшают всё. Сразу говорю роаккутан пил, через 4 месяца после набора куммулятивной дозы всё вернулось, и с недавного времени сыпь начала сползать вниз по спине, уже немного есть на попе(просто красные точки). 2 Месяца назад нашли (staphylococcus epidermidis) после соскоба со спины, скажите влияет ли эта бактерия на угревую болезнь, есть ли у вас опыт лечения именно такого типа угрей(маленькие прыщи, такие же как на картинке, только большинство с белым гноем, картинку прикрепил)? Как это лечить?(Если антибиотиком то какой лучше, сдавал анализ стафилококк чувствителен ко всем) если ли смысл обследовать кровь на наличие там стафилококка? Если ли смысл обращаться к аллергологу, искать что-то типа целиакии или прочего. Что вообще делать, прыщи жизни не дают, работаю в соц сфере и это всё сильно напрягает, половые гормоны и жкт в норме(только дегидротестостерон не сдавал у нас не делают на такое).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! St.epidermidis это нормальная биота кожи, безусловно, при большом количестве высыпаний активность этого микроорганизма возрастает, но это не основная причина возникновения акне. Выполнять посев крови на наличие там микроорганизмов не смысла, результаты этого исследования не повлияют на тактику лечения. Угревую болезнь лечат врачи-дерматологи или косметологи, аллергологи не занимаются этим вопросом. Принципиальным вопросом является наружный уход, так как исходя из моего опыта, большинство пациентов с угревой болезнью можно вести с помощью наружной терапии, но если распространенные и тяжелые формы, тогда требуются системные препараты. Очищение с помощью аптечных марок (гели, муссы) с АНА-кислотами, после комбинированные препараты адапален плюс клиндамицин, длительно, более 8 недель, далее терапия корректируется в зависимости от результатов. Так как у Вас угревая сыпь, осложненная стафилококковой инфекцией, на ограниченном участке кожи, например, верхняя треть спины, лицо и т.д., эффективно применение местного УФ облучения на очаг поражения, дополнительно можно применять ультразвуковую терапию и фототерапию. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова