Консультации / Гинекология

Киста и полипы при беременности

Вчера была на узи. Подтвердили беременность 5 недель. Болит правый яичник. Как оказалось большая киста желтого тела много жидкости , поэтому боли. Плюс полипы на шейке матки. Из узи - шейка матки : размер: 37*25 мм, нормальные размеры, изохогенна, однородная, толщина эндоцервикса 2мм. Церквикальный канал в верхней трети расширен до 4,3 мм за счёт эхо генной массы с четкими ровными контурами и цветовыми локусами, размерами 5,8*2,7 мм, масса окружена гипоэхогенным однородным содержимым. Левый яичник: 26*19*23 мм, 5,94 см куб, не увеличен 4 фолликула до 4 мм правый яичник : 61*52*62 мм, 102,86 см куб, ув за счёт наличия анэхогенного образования с толстой капсулой ( в толщине которой цветовые локусы с усиленным артериальным кровотоком), размеры образования 51,3*45,6*48,4 мм. С признаками жидкостного содержимого. Яичники изоэхогенны, с четкими контурами. Маточные трубы не расширены. В дугласовом пространстве жидкость. Заключение: маточная беременность сроком 5 недель, эхоструктурные признаки полипа верхней трети цервикального канала, киста желтого тела справа. Сегодня пыталась попасть к врачу, как оказалось это очень проблематично. Записали только через неделю. Вопрос в следующем- насколько это все опасно для меня и для плода. Терпит ли эта ситуация неделю? Или нужно ложиться в больницу? Может ли лопнуть такая киста? Опасны ли полипы. Так как к врачу попасть не могу очень переживаю. От половой жизни, естественно пока воздерживаемся.
Добрый день. К сожалению, киста яичника и полипы цервикального канала могут оказать негативное влияние на беременность. Я не знакома с вашей ситуацией, поэтому не могу прогнозировать, как изменится ваше состояние. Но вам следует как можно скорее обратиться к гинекологу. Странно, что вы не обратились к гинекологу перед УЗИ, как это делают многие беременные. Ориентируйтесь на свое состояние.