Консультации / Дерматология и косметология

Кожа головы шелушится

Добрый день. Моей дочке 9 лет и уже как пару лет мы мучаемся с кожей ее головы. Сразу скажу - это не перхоть. Это знаете, похоже на то. когда человек сгорает на солнце и начинается шелушение... Так вот такое под волосами. Волосы длинные, ниже пояса. Хорошоие, толстые, густые... Но как только проходит 2-3 дня после мытья головы - начинает чесаться, а в процессе чесания отшелушиваются эти самые чешуйки. Может расчесать до такого состояния, что аж ранки появляются... Пробовали и лечебные шампуни и стандартный Head and Shoulders (кстати, после которого становится гораздо лучше). Просто мне кажется, что этот шампунь ну совсем не для ребенка... Подскажите, может что-то посоветуете? Спасибо заранее!
Здравствуйте, Ирина! Ваша дочка находится на пороге полового созревания и судя по всему, у неё уже заработали сальные железы. В таком возрасте их активность может быть чрезмерной и из-за гиперпродукции сала. нарушения его состава в связи с гормональной перестройкой кожа головы воспаляется. Во-первых, совершенно не обязательно выжидать до зуда, если есть потребность , то голову можно и нужно мыть чаще. Кроме этого, обязательно нужно использовать бальзамы и наносить их не только на волосы по длине , но и на кожу. против использования Head and Shoulders у 9-ти летнего ребнка никаких противопоказаний нет, тем более, что он помогает. Можно попробовать аптечный шампунь фридерм с цинком или средства лаборатории Дюкрэ, Деркос, систему -4. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.