Консультации / Отоларингология

Частые ангины

Добрый вечер. Надеюсь на вашу помощь, куда бежать уже не знаем. Сыну год и 10 месяцев, с года и 3 месяца в первые заболел ангиной. Были госпетализированны в инфекционное отделение, по результатам обследования, был поставлен диагнос ангина на фоне герпеса. Лечение( ацекловир, зиртек, мераместит) острый период прошел отпустили домой, через 5 дней рецедив, вызвали врача, ангина назначили аугментин, проличилисб антибиотиками. Через месяц лпять ангина, опять аугментин, потом опять через месяц тоже самое и антибиотики( клацид). Обратились к иммунологу. По результати обследования обнаружен вирус энштен барр и вариабельный иммунодефецит. Лечение ( ацекловир, полеаксидоний) во время лечения ребенок опять заболевает, ну в этот раз я твердо решила никаких антибиотиков! Все слава богу разрешилось без них. Но вот через 2 недели пришли анализы на вирус энштейн бар, после лечения антитела м не обнаружино( т.Е в крови его нет) антитела g 3.5. Очень пооадовались. И через нелелю заболевает ангиной опять. Симптоматика таже миндалины увеличины, налеты, температура и все. Мы за все время болеем только ангинами, и это происходит каждый месяц или каждые 2 недели. Куда бежать? Что делать? Подскажите в чем же дело с нами? Руки уже опускаются.
Здравствуйте! Ну дело решается достаточно сложно и легко одновременно. Во 1. необходимо обследовать малыша на тему инфекционных агентов носоглотки (мазки из носа и зева с определением чувствительности к а/б и фагам), во 2 провести обследование подобное всем тем кто ухаживает за ребенком и провести санацию и 3. провести вакцинацию ребенка от стрептококковой инфекции так как чаще всего именно стрептококк и золотистый стафилококк вызывает ангины, ну и конечно повышать местный иммунитет