Консультации / Эндокринология

Узлы щитовидной железы

Уважаемый доктор! Меня зовут наталья . Я из владимирской области. Рада возможности задать вам вопрос. Мне 55 лет. Вес 59 кг при росте 167 см. У меня рмж т2n0m0. - Операция была в августе 2012г. Сейчас принимаю летрозол. Узлы обнаружены в 2008 году. Наблюдаюсь. Вот три последних обследования: в августе 2013 года: правая доля : размеры 15 мм 18 мм 32 мм, объем 4,7 мл два изо-эхогенных узла : 5 мм, 9 мм, гипоэхогенный узел - 6 мм. Левая доля: размеры 14 мм, 18 мм, 30 мм, объем 3,0 мл. Несколько изо-эхогенных узлов до 3 мм, гипоэхогенный узел 3 мм. Перешеек 3 мм. Заключение : эхо картина узлов обеих долей щитовидной железы. Ттг – 0,4 .После обследования назначен тироксин (75 и 100 через день) в феврале 2014 повторила анализ ттг- 0,7 (норма 0,3-3,8) назначен l-тироксин 75 и 100 (чередуя: два дня 75 и 1 день 100) в июне 2014 года: правая доля: размеры 15мм, 17 мм, 27 мм , объем 3,4 мл структура диффузно -неоднородная, изо-эхогенный узел -11 мм. Левая доля : размеры 13 мм 12 мм 27 мм , объем 2,1 мл эхогенность пониженная, структура неоднородная - диффузно, кровоток не усилен . Перешеек 3 мм. Заключение :эхо картина узла на фоне аит брали пункцию. Заключение- аутоиммунный тиреоидит. Ттг – 1,1 мед /л дозу тироксина не стали менять. Сейчас правая доля : размеры 15 мм, 15мм, 29 мм, объем 3,4 мл контуры ровные , изоэхоген. Узлы до 13 мм с кровотоком . Левая доля : размеры : 14 мм, 12 мм, 28 мм. Объем 2,5мл эхогенность понижена незначительно, структура неоднородная – диффузно, кровоток не усилен . Перешеек 2мм заключение : эхо картина узлов правой доли на аит . Сейчас пункцию не брали почему-то , хотя узлы больше. Ттг - 0,505 мед/л. (Нормы написаны 0,4-4,0). Дозу оставили прежней. Доктор, скажите , пожалуйста, идет отрицательная динамика? Я в полной растерянности. Обследуюсь всегда у одного доктора и на одном аппарате. И что с анализами и с дозой? При таком заболевании, как у меня, такие изменения опасны? Дочку учу, хочется пожить подольше, чтобы выучить ( она тоже будет врачом). .. Да и помочь ей больше некому. Заранее благодарна за ответ. Спасибо вам и дай вам бог здоровья!
Добрый день! Не волнуйтесь так! В Вашей ситуации подтвержден диагноз хроничсекий аутоиммунный тиреоидит. При этом заболевании риск развития злокачественных образований в щитовидной железе ничтожно мал. Дозировку не меняйте. С уважением, Н.В.