Консультации / Маммология

Грудное вскармливание

Здравствуйте! У меня плоские соски и я боюсь, что когда рожу ребенка, то он может из-за этого отказаться брать грудь. В интернете читала противоречивую информацию - и что обязательно нужно вытягивать соски , в т.Ч. Крутить, использовать спец.Аппараты, растирать махровым полотенцем, и что категорически нельзя - можно спровоцировать преждевременные роды, что соски автоматически вытянутся сразу после родов. Я в затруднении, не хочется навредить, но и не хочется упустить драгоценное время. Лучше все-таки начать работать над ними (вытягивать) заранее , или оставить все как есть и от формы сосков не зависит, будет ли брать ребенок грудь или нет ??? (Беременность 15н5дн. )
Уважаемая Настена ! Молочная железа у женщины столь же индивидуальна, как облик человека. Вытягивая соски Вы нанесете больше вреда , чем пользы ! Во время беременности стремиться механически изменить форму соска это напрасный и даже вредный путь. Главная задача - получить информацию от акушера о правилах приложения ребенка к груди и правильном вскармливании после родов. Желаю удачи!
Консультация врача маммолога на тему «Грудное вскармливание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Сайт