Консультации / Гинекология

Впч и папилома

Здравствуйте!Мне 26 лет, замужем 2 года, половой жизнью живу 2 года только с мужем..Была на приеме у гинеколога, по вопросу бесплодия.,При осмотре, врач сказала что у меня 2 папиломы при входе во влагалище..Я не уделила этому внимания, так как пришла по другому вопросу (бесплодие) и была занята обследованиями по этому вопросу..Но врач решил видно проверить и я сдала анализы также : мазок на онкоцитологию, пцр на хламидии, микоплазмы, уреплащмы, впч 16-67.Вот, я получила результаты, но не узнала расшифровку..Пожалуйста помогите мне разобраться с результами. Хламидия трахом- отрицат-1,3 ( норма до 2 уф) уреаплазма -отриц- 1,4 микоплазма хом -отриц- 1,1 микоплазма ген -отриц-1,2 впч скриннинг суммарный - сд ( не знаю что это значии 2 буквы только написаны в результате) впч 16,31,35,39,59 типа -отрицат- 1,3 ( норма до 2 уф) впч 18,33,45,52,58,67 типа -отриц- 1,2 ( норма до 2 уф) 151.Цитологическое исследование ш/м и ц/к 161.Эндоцервикс 100.Оценка качества биоматериала 102. Материал удовлет 175.Цитограмма гиперкератоза 218.Кл.Поверх/промеж.В соответ.С фазой цикла 213.Кл.Цилиндрического эпителия не обнаружены 162.Эктоцервикс 100.Оценка биоматериала 102. Материал удовлет 175.Цитограмма гиперкератоза 218.Кл поверх/промеж в соответ с фазой цикла 212.Кл.Эпителия с реактивными изменениями у меня такой вопрос, может ли так быть что впч отрицательный, но при этом присутствуют папиломы?И как мне быть дальше? Что делать с этими папиломами? Удалять или просто не обращать внимание? В соответствии с полученными результами анализов, у меня есть как е-либо отклонения от нормы? Нужно ли снова обратится к доктору? Просто я нахожусь далеко и не могу сейчас это сделать, но очень переживаю. Заранее спасибо
Добрый день. да, это довольно частая ситуация. Но папилломы сами по себе являются внешним проявлением ВПЧ, несмотря на результаты обследования. Однако, в цитограмме выявлены косвенные признаки ВПЧ, так что вам показано лечение. Учитывая ваши репродуктивные планы, папилломы следует удалить. Но сначала проводится лечение с целью профилактики рецидивов и осложнений. Обычно, назначаются местные средства санации ( кольпоцид, макмирор), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и натуральные препараты ( фемикапс, циклодинон). Во время вашего лечения муж также может пройти обследование у андролога и сдать спермограмму.