Консультации / Неврология

Внутречерепная гипертензия

Здравствуйте, у сына две недели головные боли в затылочной части иногда в лобной, в садике начали замечать, на занятиях усиливаются, а в течении дня иногда болит, но не жалуется, с месяц назад ударился по касательной в височную область, был синяк, ребенок с детства гиперактивный и в детстве тоже ударялся один раз, в район виска, об угол. Сделали рентген головы заключение такое: на картинке черепа отмечены незначительные гипертензионные изменения, выпрямление спинки турецкого седла(как разобрала почерк), заключение признаки внутричерепной гипертензии, ээд- 0,4. Хотелось бы узнать не является ли это признаком сотрясения и какое еще можно пройти обследование, чтоб уточнить диагноз, мрт в городе нет.
Здравствуйте. На рентгене в вашем случае искать нечего. Сотрясение мозга диагностируется по жалобам, на снимке его не видно. Описанные в тексте жалобы не говорят о сотрясении. Вопрос о дообследовании, в т.ч. МРТ, решается после беседы с пациентом и осмотра. В большинстве случаев МРТ при описанных жалобах не нужна.