Консультации / Эндокринология

Декомпенсация сахара длительное время корректировка дозы инсулина проблема с режимом

Сахарный диабет 1 типа, стаж 12 лет,из осложнений связанных с основным заболеванием наблюдается нейропатия, связанная с диабетической стопой и пониженной чувствительностью. Последние пару недель наблюдается повышение сахара ближе к вечеру(начиная спустя 2 часов после ужина в 18:30) и удерживание их в таком состоянии долгое время(на протяжении ночи, и начало понижения к утру, часам к 4). Инсулин ультрапродленного действия я ставлю в вечернее время(22:00), в течение дня веду подколки хумалогом, на основные приемы пищи( на углеводы приходится такой распорядок: в завтрак 1-1,5ед на 1хе, обед и ужин -2ед на 1хе). В общем в сутки приходится в среднем 80-85 ед при 83 кг веса. В течение дня тяжело держать режим употребления пищи, обед у меня попадает в промежуток времени от 11:30 и до 15:30, из за не размеренного графика занятий и работы в течение дня, из за чего происходят перехлесты действия инсулинов, гипо, а затем повышение сахара, которое долго приходится снимать. Что вы могли бы посоветовать в данном случае, с режимом дня и подколками инсулина короткого действия, а так же не хваткой ближе к вечеру инсулина ультрадлинного действия? За ранее благодарю, с ув. Николай
Добрый день! В Вашей ситуации необходимо подробное ведение дневника самоконтроля с указанием по времени количества и порядок потребляемой пищи, уровень гликемии до еды и через 2 часа после, время физических нагрузок и так в течение 3 дней подряд. С этими данными жду Вас на прием! С уважением, Н.В.