Консультации / Дерматология и косметология

Внезапно появившаяся сыпь на лице

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Меня буквально за одну ночь сильно обсыпало прыщами. То есть вечером ложилась спать, все было хорошо, утром просыпаюсь и вижу кошмар. Сначала это были просто много телесных выпуклостей, но потом они покраснели, появились гнойнички. Подумала, что аллергия на что-нибудь, выпила Лоратадин (единственное, что было), но ничего не изменилось. Воспалений, как мне кажется, появилось больше. Со скул сыпь начинает ползти на щечки, немного появилась на лбу. Зуда вроде нет, но иногда немного почешу где-нибудь, но это, мне кажется, нервное. Мазала циндолом, делала примочки из настоя эхинацеи+корень лопуха, обрабатывала настойкой календулы.Пробую маску из аспирина. Скажите, что за реакция такая, из-за чего такое может быть? И главное, чем можно лечить?? С таким лицом из дома выходить не хочется, а запланировано много неотложных встреч и дел(( Прилагаю фото для наглядности.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Молниеносность и характер высыпаний говорят о стрептодермии. Постарайтесь не применять агрессивные средства, ограничьте мытье, чтобы инфекция не распространялась. Прокипятите постельное и нательное белье. Этиология этого заболевания не связана с аллергическим процессом, поэтому антигистаминное средство Вам не помогло. Применяйте препараты с прямым антибактериальным эффектом, например, гели с клиндамицином, протирайте кожу раствором Зеркалина. При неэффективности наружной терапии необходимо решать вопрос о проведениии системной антибиотикотерапии. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте. Благодарю за ответ! Я посетила дерматолога в квд. Сдала соскоб на клеща - не обнаружен. Врач прописала локоид липокрем 2 раза в день 5-7 дней. Пользуюсь уже второй день. У меня было две догадки, почему могло такое произойти. 1) Я до этого больше месяца не пила молоко, отказалась от него, кожа даже вроде улучшилась. А за несколько дней до этого меня "накрыло" и я пила и просто молоко, и какао, и хлопья с молоком... В интернете читала, что бывает у некоторых, что выпьют молочное и сразу высыпает. 2) 3Го декабря я купила christina fresh aha cleansing gel. Никаких плохих ощущений от геля не было, ни покраснений, ничего подобного, кожа была мягкая и приятная после умывания. Получается до высыпаний я использовала его 4 дня. Мне всегда казалось, что если есть плохая реакция на средство, то она сразу проявляется. Может ли быть такое, что это спустя столько дней кожа плохо среагировала на гель? У меня были на него надежды, а теперь, когда вылечусь, уже немного страшно его применять. Дерматолог в квд сказала, что часто на кристину бывают такие реакции. Что можете посоветовать делать дальше с этим гелем? :( Отзывы на него были хорошие, мне он казался не таким агрессивным по сравнению с другими гелями с aha. Кстати, использую его еще для тела, и никаких нареканий нет. И еще вопрос: можно ли появившиеся гнойнички мазать ихтиоловой мазью 10 %, чтобы быстрее вытягивать из них гной? Спасибо большое за ваши ответы!
Здравствуйте! Девиз марки Кристина «It just works» в Вашем случае оказался неработающим. Возможно, средства ухода этой марки Вам не подходят, поэтому не используйте их. Не употребляйте молоко, особенно, если Вы отмечаете ухудшение со стороны кожи. Для очищения я посоветовала бы Вам применять лосьон Сетафил. После наносить препараты, которые рекомендовала в первом письме. Ихтиоловая мазь применяется как местнораздражающее средство для терапии хронических дерматозов. У Вас ситуация носит острый характер, а не хронический, поэтому ихтиоловая мазь может спровоцировать обострение. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова