Консультации / Хирургия

Использование марли для остановки внутреннего кровотечения

Здравствуйте, уважаемые хирурги! Моей теще делали операцию по удалению желчного пузыря, операция проходила тяжело, открылось обильное кровотечение. Хирург принял решение остановить кровотечение засунув 1 метр марли внутрь (скорее всего в зону кишечника), и оставить марлю там до полной остановки кровотечения. Теперь в течение минимум 10 дней, они будут вытаскивать марлю по 10 см за один раз. Мы беспокоимся, что такой метод может вызвать абсцесс, или иные осложнения, пока марля будет находится в брюшной полости, в течение стольких дней. Подскажите, пожалуйста, насколько приемлемы такие методы, как часто используется в хирургической практике? Какие есть риски? Заранее, очень благодарны за ответ.
Здравствуйте. Действительно, такая тактика приемлема (кровотечение из ложа пузыря - из печени, в настоящее время остаётся единственным показанием к установке тампонов). Тампон должен быть установлен к ложу удалённого желчного пузыря. Абсцесса с очень большой вероятностью не будет, хотя тампон нагноится скорее всего, но гной с тампоном же и выйдет, и всё заживёт. Хотя заживать будет дольше, чем заживало бы без тампонов. Риски других осложнений самого тампона есть, но минимальные.
Консультация врача хирурга на тему «Использование марли для остановки внутреннего кровотечения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2014
О консультанте
Специализация