Консультации / Хирургия

Хирургия

Здравствуйте ! У меня в области копчика обаружили врожденую кисту оа особо у меня е болит если ее е беспокоить оа в принципе вообще е болит оа у мея уже больше года скажите пожалуйста ее в любом случае надо удалять или как то можно другим способом обойтись апример мази какие то попробывать
Здравствуйте. Пилонидальная (копчиковая) киста опасна тем, что она в любой момент, даже при незначительной механической или термической травме, может воспалиться с исходом в абсцесс. А избавиться от неё можно только оперативным путём. Операция проводится под спинальной анестезией, занимает около 40-50 минут, длительность нахождения в стационаре не более 3х суток, швы снимаются на 12-14е сутки, и Вы здоровы.