Консультации / Неврология

Головокружения головы шаткость

Здравствуйте. У меня ощущался дискомфорт в шейном отделе, вечерами болела голова. Я обратилась к мануальному терапевту. После его приема у меня было все хорошо и боль в шейном отделе ушла и голова прояснилась. В этот же день пошла гулять с ребенком, наклонилась поправить ему штаны, а дальше как во сне - сильнейшее головокружение (шаткость), я вообще не могла встать из-за головокружения. На следующий день муж на руках погрузил меня в машину и отвез опять к мануальному терапевту. Головокружения ушли после приема, но шаткость осталась. Пролежала в больнице 2 недели, прошла мрт (диагноз остеоходнроз, грыжи 4-6 позвонки), по снимкам шеи врач сказала, что у меня сильное движение шейных позвонков 5-6, уздг без отклонений. Невролог сказала надо пить антидипресанты (ципралекс)- боюсь пить, успокоительные (атаракс)-пью неделю. В больнице кое-как передвигалась по стеночке, на улице одна идти не могу (боюсь упаду, сильная шадкость). В больнице назначали физио, массаж, лфк и соответственно капельницы, уколы и таблетки.Где-то на 8-9 день уколов у меня пошла аллегрия на мидокалм (повышение давления и тахикордия), от таблеток кавинтон тоже самое. Самочувствие более или менее нормализовалось, но тут вчера проснулась и опять начались сильные головокружения (шаткость), причем лежишь-головокружения нет, сядешь сначала кружиться голова потом проходит, но ходит сама не могу сильная шаткость. Сегодня утром проснулась - голова не кружиться, стала умываться нагнулась и опять все тоже самое. Как дальше с этим жить, работать на "автопилоте" - стала болеть шея. При первом приступе был сильный мышечный спазм шеи, правая сторона была меньше чувствительна. Может мне пройти еще какие-то обследования или это действительно от нервного перенапряжения и надо пить антидипресанты. Что вы можете посоветовать?
Это синдром позвоночной артерии, видимо из-за нестабильности шейных позвонков. Надо еще сделать рентген кранио-вертебрального перехода через рот - исключить аномалию Киммерли. Обязательно МРТ мозга. Сейчас Вам нужен физический покой вплоть до постельного режима - надо смотреть, ношение воротника Шанца, сосудистая терапия. Грамотный невролог. Мануальная терапия противопоказана, антидепрессанты не нужны.