Консультации / Урология

О воздействии Вобэнзима на работу арефлекторного мочевого пузыря

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, диагноз: состояние после иссечения спиномозговой грыжи, нарушение функций тазовых органов по типу задержки, подвывихи тазобедренных суставов, сколиоз 2ст. И др. И т.Д. Последние 2 года она находится на периодической самокатетеризации, между катетеризациями мочу удерживает хорошо, но ночью присутствует недержание в значительной степени и при этом в мочевом пузыре сохраняется около 300мл мочи. Периодически возникают периоды, когда мочи в течении нескольких дней выделяется очень мало 5о-70мл за 3-4часа, при этом видимых отеков нет, или же наоборот за 1-1,5 часа набирается объем 400-500мл. Я хотела уточнить воздействие вобэнзима в этой области, т.К. Опасаюсь, что можно расслабить мочевой пузырь , что приведет к дневному недержанию, а дочь ведет очень активный образ жизни, и мы бы не хотели приобрести еще и такую проблему. И второй вопрос: возможно наладить работу почек по равномерному выделению мочи? С благодарностью, наталья
Доброго дня. Начну с последнего. На работу почек, имея в виду создание равномерного ритма выделения мочи в течение дня, глобально влиять нельзя. Отчасти это можно делать, регулируя питьевой режим. Вобэнзим не оказывает никакого действия на моторику и нервную регуляцию мочевого пузыря. Он только улучшает гемодинамику и обменные процессы в тканях. Но от этого только польза. Вреда никакого.