Консультации / Наркология

Это алкоголизм

Здравствуйте! Мы с мужем вместе уже 7 лет. Раньше он позволял себе много пить. Работа и окружение было такое. Много раз ругались , думали о разводе. Потом у нас родился ребенок , мужу предложили хорошую работу и мы переехали в другую часть россии. Работа у него ответственная. На работе не грамма пить нельзя и нельзя приходить с запахом. Он работает пятидневку. После работы всегда забегает сразу в пивнушку. Выпивает стакан два пива и идет домой. Конечно он не пьяный, не напивается. Приходит в нормальном состоянии. Знает что я буду ругаться и не засиживается там некогда. Бывает может с собой пива еще литр принести и дома с ужином по пить. На выходные может по пить с ужином коньячка. Просто это происходит уже систематически в течение года. Да бывает когда я говорю давай завязывай с пивом , он может недели 2-3 не пить по пить витаминки , почистить организм, потом на месяц-два опять с пивом балуется. Я не скажу что я категорически против и ругаю его..Нет я знаю, что у него оч тяжелая работа, знаю как он устает , и впринципе я не против одного двух стаканов пива после работы. Но меня пугает, что это может пере расти через года два в что нибудь страшное. Как мне быть? Запретить ему совсем пить ? Знаю что навсегда он точно не откажется от алкоголя...
Если у человека есть своя голова на плечах, то нет необходимости - принимать какие бы то ни было решения за него самого. Лучше действовать не запретами (ведь запретный плод сладок), а поиском адекватной альтернативы спиртному.