Консультации / Гинекология

Непрекращающиеся выделения

Здравствуйте! Меня зовут елена. Очень прошу помочь разобраться в проблеме. Мне 45 лет. Проблем по гинекологии не было никогда. Есть сын 23 года. С 19 лет ношу вмс (медные без размера). Имею диагноз прогрессирующая мышечная дистрофия эрба-рота. Не хожу, но не лежачая. Два года назад, после тяжелого воспаления легких и двух курсов антибиотиков, начались перебои с циклом. Он стал короче, с 30 дней до 23. При этом начался уретрит, с не сильными болевыми ощущениями и не реагирующий ни на какие препараты. Через полтора года после начала этого безобразия, я сделала полное узи (прилагаю 1 фото). Врач сказал что отклонений не видит. Еще через две недели уретрит прекратился. А через месяц начало мазаться. В середине августа начались выделения в середине цикла. По сей день не прекращаются. Месячные стали очень обильные и длительность их увеличилась до двух недель (раньше были 3 дня). В остальное время мажется, причем с разнообразной интенсивностью. Сделано узи вагинальное. К сожалению, оно написано на молдавском языке (очень надеюсь, что терминология одна и та же для врачей). На словах, врач сказала что не видит особых проблем, что не разорвался фоликул. Местный врач-гинеколог считает что надо снять спираль и начать гормональное лечение. Дело в том, что при любом лечении, начинаются странные реакции у организма, потому гормональные препараты принимать боюсь. Ничего больше не беспокоит. Нет болей, не тянет, совсем ничего. Может ли все вернуться в норму самостоятельно, без лечения? Может ли это быть таким началом климакса? На сколько жесткая необходимость в приеме гормональных препаратов. Очень прошу помочь, потому что для меня возможности пойти к врачу лишний раз или пойти к другому врачу, просто нет. Врач из поликлиники приходит ко мне домой, да и то неохотно (что очень понятно при такой нагрузке как у нас). Заранее спасибо (простите за столь подробное описание)
К вопросу приложено фото
Добрый день, Елена. Вам надо обратиться к гинекологу. В сложившейся ситуации необходимо удаление ВМК и лечебно-диагностическое выскабливание полости матки. Это важно для уточнения причины вашего состояния. Учитывая сопутствующую довольно серьезную патологию, также надо сдать кровь на коагулограмму и биохимию, а также онкопоиск ( ROMA 1 или СА- 125). гормональное лечение в вашем случае проводится только по веским причинам. После удаления ВМК могут использоваться натуральные препараты ( циклодинон, мастодинон, фемикапс). Но окончательное решение принимается только по результатам гистологического заключения.