Консультации / Кардиология

Боль в области сердца и головная боль

Добрый день!Маргарита мне 23 года....Буквально месяц назад меня начало беспокоить боль в области сердца.Боль была давящая в основном болело вечером перед сном,не могла долго уснуть,но иногда и болело в течении всего дня.Обратилась в больницу к терапевту она измерила давление послушала меня давление составило 110/70,направила на анализы гемоглобина и на биохимический анализ крови,экг,узи брюшной полости и фгдс.Анализы хорошие,экг хорошее,узи хорошее,фгдс показало скопление желчи,гастрит.Потом направила меня на снимок шейного отдела на проверку остеохондроза,снимок показал что у меня остеохондроз шестого позвонка....Скажите пожалуйста возможно ли,что боли в области сердца это последствия остеохондроза?Подскажите, пожалуйста, на какое заболевание могут указывать описанные выше симптомы и какому врачу нужно обратиться! Заранее спасибо!
Уважаемая Аноним! При заболеваниях позвоночника могут сдавливаться корешки нервов, ответственных за разные участки грудной стенки, что может имитировать самые различные боли. Боли у Вас, скорее всего не связаны с заболеванием сердца. Помимо остеохондроза позвоночника, они могут быть связаны с нарушениями в функционировании вегетативной нервной системе. Точнее на Ваши вопросы смогут ответить невролог и ортопед. С уважением, В.В.Рамеев