Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ

Здравствуйте. Ребенку почти 2 мес. Вчера сделали прививку бцж. В роддоме не делали, не только потому, что их не было, а и потому, что попали в больницу с пневмонией. И вот не прошло и суток, место введения прививки покраснело и чуть припухло, прощупывается уплотнение. Общий диаметр покраснения составляет где-то миллиметров 6. В центре кожа как-будто прозрачней и желтоватей, наверное начало формирования папулы? Скажите, почему столь ранняя реакция? Что это? -Аллергическая реакция, неправильное введение вакцины, аномальная реакция? Нормально ли это и что делать?
Здравствуйте! не волнуйтесь, все нормально. Но для контроля проконсультируйтесь с педиатром очно, чтобы он мог осмотреть место введения прививки Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся