Консультации / Отоларингология

Папиллома

Добрый день, интересует следующий вопрос. Года два назад попала в больницу в инфекционным тонзилитом, успешно вылечилась, но уже спустя некоторое время обнаружила в горле ( на слизистой оболочке) небольшой отросток ( может он и был там раньше, просто в рот особо не заглядывала). Увидела я его, естественно испугалась, пришла к врачу, мне сказали ничего страшного вирус папилломы человека , хочешь можно удалить. Наличие папиллом у себя знала, их и на теле несколько есть. Сдала все анализы ( при чем ответ был отрицательный, вирус не нашли). Приехала я к врачу, посмотрев все анализы она удалила ее прибором ( похожим на щипчики). Я думала благополучно забуду про нее, но уже через день-два я заметила, что остался маленький шарик ( будто толи не до конца удалила, толи ещё чтото). И вот прошел почти год, решила я (на свою дурную голову), проверить ещё раз что у меня во рту. И обнаружила опять такую же папиллому. Такого же размера как и была, в том же месте. Она мне не мешает, ее я не чувствую. Только мысли покоя не дают, очень беспокоюсь. Как вы думаете стоит идти удалять опять? Или стоит отпустить и не забрасывать себе в голову? ( а да забыла сказать, я ещё проходила курс лечения панавиром, и наверное на пол года папилломавирус точно успокоился). Спасибо, очень жду вас совет.Надеюсь все хорошо:) На фото папиллома справа
К вопросу приложено фото
Добрый день. Во-первых, не стоит волноваться - папилломы в глотке неопасны и практически никогда не переходят в злокачественные. Необходимо удалить папиллому и наблюдать оперированную область в течение года (1 раз в 6 месяцев). Будьте здоровы!