Консультации / Педиатрия

Сыну 14 лет сделали прививку три дня назад от дифтерии

через два дня начались сопли кашель, температуры нет горло не болит. Лопатка не сильно распухла, болит не сильно. Кашель сопли может от прививки быть? Три недели назад сняли гипс с ноги, не знаю на иммунитет влияет. Мог ли сын заболеть дифтерией, и надо ли какие лекарства давать, или подождать как побочный эффект? До этого прививку делали как положенно, все проходило без последствий.
Здравствуйте! Если у ребенка есть поствакцинальное осложнение, обязательно обратитесь к педиатру, этот факт необходимо зафиксировать для получения компенсации. Дифтерией ребенок не мог заболеть после вакцинации. Возможные побочные явления после вакцинации АДС-М - отечность, болезненность в месте введения,повышение температуры в течение первых суток, а так же могут возникнуть быстро-проходящие высыпания.
Консультация врача педиатра на тему «Сыну 14 лет сделали прививку три дня назад от дифтерии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.