Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз какие медикаменты лучше

Здравствуйте дорогие врачи, я немножечко запуталась, помогите мне разобраться. После приема у одного врача, анализы показали гарднереллу, воспаление цервикального канала( повышенный уровень лейкоцитов 35-40). Флора преимущественно палочковая. Мне прописали около 10 препаратов, в два цикла. Естественно я ничего не стала принимать. У второго доктора все подтвердилось, но прописал только один препарат свечи с метронидазолом курсом в 7-10 дней. Меня эти походы к врачам очень насторожили, и после чтения описания всех препаратов, я начала полностью сомневаться в компетентности наших врачей. Объективно происходит выписка рецептов повышенной стоимости плюс препаратов довольно сильных и к тому же не всегда уместных. Помоги разобраться. Если в первом случае мне предполагалось пить дозалик левофлоксацин (по тестам позало чувствительность к нему) флюконазол плюс лактобактерии плюс для поддержания печени эссенциале плюс вагилак плюс свечи бетадин, которые сами по себе очень сильные, плюс витамины. И через месяц клеон д плюс метронидазол напрашивается вопрос: а в своем ли уме этот врач. То есть схема получалась такая убить все, поселить новые лактобактерии и через месяц опять убить все двойным метронидазолом в таблетках и свечах? А потом что все как-то само восстановится?! Второй врач был более щедр ко мне и назначил только неопропанон или как-то так ( активное вещество метронидазол 700р). И все без добавления лактобактерии к этому рецепту? То есть разбираясь во всем я поняла что лечить мою ситуацию можно свечами недельным курсом -бетадином, метронидозолом, клиндамицин. Помогите правильно выбрать и подскажите права ли я. 1. Бетадин насколько он убивает все полезное и не полезное? Я поняла что радикально. Стоит ли после него принимать лактобактерии? 2. Метронидазол- тот же вопрос убивает ли он всё и надо ли принимать лактобактерии 3. Клиндамицин- вроде бы хороший препарат ( плюс по тестам к нему чувтсвительны мои бактерии) , вот только на его фоне проявляются дрожжи если они есть( тесты дрожжи не выявили, но ведь они могут присутствовать в малых количествах, а после клиндамицина расплодиться). То есть клиндамицин надо вместе с флюконазолом принимать, если попрут дрожжи. Надо ли принимать лактобактерии в этом варианте. Помогите выбрать правильный вариант, помоги советом, пожалуйста :)
Добрый день. Вы написали очень подробное письмо, поэтому я отвечу только на ваши вопросы. После применения вагинальных антисептиков показано восстановление микрофлоры с помощью пробиотиков. Метронидазол действует далеко не на все микроорганизмы, но также требует коррекции вагинального рН после применения. Клиндамицин - это антибиотик, после которого часто возникает кандидоз. Поэтому параллельно с ним применяются антимикотические препараты.