Консультации / Маммология

Трепан-биопсия

Добрый день. Помогите разобраться. Есть фиброаденома 20 лет, не беспокоила,не росла(3,9*1,3). 2 Месяца назад был нелактационный мастит. Сейчас сохранятся болезненность при надавливании и нагрубание обеих молочных желез. Из анализов: 1. Узи: железистая ткань развита, пластами м/у жировой. Толщина пластов 12мм, местами гиперплазирована. Строма уплотнена.Гипоэхогенное образование с выраженным гашением сигнала.На эластографии -мозаичное окрашивание, критерии rago 3 балла.Протоки значительно расширены. 2. Узи гинекология:аденомиоз. Эндометриоз,киста левого яичника, образование правого яичника. 3. Маммография :двудольное образование 1,9*2,59, 0,76*1,8 сливающееся в конгломерат 3,54*2,43(листовидная фиброаденома?) Буду делать трепанобиопсию. На сколько это безболененная и безопасная процедура. Могут быть побочки? Если анализы будут хорошие можно ли избежать операции? Или по полученным анализам это маловероятно? Спасибо.
Действительно, в этой ситуации показано проведение биопсии. Относительно безопасности - как правило, информацию сообщает лечащий или оперирующий врач. При подтверждении листовидной фиброаденомы операция обязательна.