Консультации / Наркология

Пивной алкоголизм

Моему брату 26 лет. Год назад у него случился инсульт. Была проведена операция (с трепанацией черепа). Видимых последствий инсульта нет. Но брат как-будто "потерялся", он как будто психологически сломался и стал пить много пива. Крепкие напитки употреблять не может физически, ему от них очень плохо и сейчас испытывает отвращение к таким напиткам. Он выпивает каждый вечер по 1,5-2 литра пива, у него бессоница, давление 180/100 постоянно при ежедневном приеме "лозап плюс" и не сбивается даже капотеном. Врач-невролог, который его ведет после инсульта, сказал, что пока не избавимся от алкоголя, давление в норму не придет ни при каком лечении. На работе начались вопросы со стороны руководства, так как запах всегда и очень сильный (он офисный работник). Сначала брат отрицал зависимость, но сегодня признал, что сам справится не может и готов лечиться, но в "наркологичку" не ляжет, имея ввиду стационар наркологического отделения. Я знаю, что тяга будет очень сильной и он не справится сам. Но, есть надежда, так как после глубокого разговора со мной он воодушевился справится с проблемой сам. Я так понимаю, что надо интоксикацию провести, помочь организму вывести яды. Скажите, пожалуйста, может какие лекарства пропивать в начальном периоде, чтобы легче переносился отказ от пива? Может сорбенты пропивать, жидкости побольше? Что можете посоветовать нам, чтобы справиться с этой бедой?
Самостоятельно - можно просто отказаться от употребления спиртных напитков. Любые мероприятия по дезинтоксикационной терапии, и последующему противорецидивному лечению алкогольной зависимости, должен проводить квалифицированный и очный специалист - врач психиатр-нарколог. Он же, при необходимости, назначит и проведет комплексное (в том числе и медикаментозное) лечение, которое поможет не сорваться на этапе ремиссии.