Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, около года с мужем (гражданским) не можем забеременеть, он сдал спермограмму- результаты следующие: объем- 4мл, цвет- серов.-Белов., Время разжижения- за 1ч.40 Мин. Сперма не разжижилась, вязкость: 5 см, кол-во сперматозоидов в 1 мл: 200млн., Кол-во сперматозоидов во всем материале: 800 млн. Кинезисграмма: нормокинезис- 20%, гипокинезис- 28%, акинезис- 52%. Патологические формы: смешанные формы- 8%, патология головы- 8%. Лейкоциты: 8-10-12, эритроциты: 0-2, лецитиновые зерна- умерен., Спермоагглютинация--, ph--. Помогите расшифровать и подскажите, пожалуйста, что делать, как лечиться. На приеме уролог сказал, что по его части все нормально, а в спермограмме, на его взгляд, только присутствие лейкоцитов отметил. Назначил сдать гормоны: фсг,лг,тестостерон и повторно сдать спермограмму- потом обратиться к андрологу. А врач лабараторной диаснотики (там, где муж сдавал спермограмму) сказала, что вязкость большая и не разжижается сперма, подвижность плохая? Так это или нет? Спасибо заранее.
Все отклонения от идеала не значимы, не должны влиять на шансы наступления беременности. Уролог прав в части того, что лечение не нужно, не вижу смысла в гормональном обследовании, кроме наполнения кассы лаборатории.